Los mejores portátiles de gama alta en 2026: la guía por uso
Lire en : Français
El mercado de los portátiles no era tan interesante desde 2020, el año en que Apple sacó el primer MacBook M1 y redefinió lo que podía hacer un laptop. En 2026 llega la respuesta del mercado: ARM se democratiza, Qualcomm entra en la selección de las mejores guías de compra, e Intel/AMD tienen que justificar su presencia por algo más que la sola compatibilidad de software.
Esto no es una comparativa exhaustiva. Es una guía por uso, con un enfoque claro sobre lo que el mercado 2026 dice de verdad.
El mejor sin compromisos: MacBook Pro 14 M5 Pro
2.499 €, 10/10
Si quieres dejar de buscar y comprar el mejor laptop disponible hoy, es este. El chip M5 Pro con 18 núcleos, el pico de luminosidad de 1.135 cd/m² en la pantalla Mini-LED Liquid Retina XDR, un Delta E de 1,57 (calibración casi perfecta), 15 horas de autonomía en uso ofimático, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.
Apple no ha reinventado el chasis. No hace falta. Este MacBook Pro se ha convertido en la referencia absoluta porque no tiene un punto débil identificable. Rinde igual de bien con un procesador de textos que con modelos de IA en local o renderizado 3D.
La muesca en la pantalla sigue siendo la única crítica recurrente. A 2.499 €, es el único reproche real.
El mejor para creativos en Windows: Samsung Galaxy Book 6 Ultra
3.199 €, 10/10
Si macOS no es una opción para ti (compatibilidad de software, preferencia, ecosistema Windows), el Galaxy Book 6 Ultra es la mejor respuesta disponible. Y en un punto concreto supera al MacBook Pro: la pantalla.
El panel AMOLED de 16 pulgadas con 120 Hz de refresco, un pico de luminosidad de 504 cd/m² a pantalla completa y una temperatura de color de 6463 K lo convierten en una de las mejores pantallas disponibles en un laptop. Para retoque fotográfico, motion design, o simplemente para quien consume mucho contenido: es imbatible bajo Windows.
Bajo el capó: Intel Core Ultra 7 356H junto a una GeForce RTX 5070. 14 horas de autonomía. 1,8 kg, que sigue siendo correcto para un 16 pulgadas.
Limitación real: el ecosistema de software de Samsung. Aplicaciones duplicadas, funciones de Samsung que se solapan con las de Windows sin mejorarlas. Para un uso puramente profesional, se lleva bien.
El ultraportátil equilibrado: MacBook Air M5 vs Asus Vivobook S14
Dos máquinas de 899-1.099 €, dos filosofías.
MacBook Air 13 M5 (1.099 €, 9/10)
16 GB de RAM de base, 512 GB de almacenamiento, Wi-Fi 7, sin ventilador y por tanto sin ruido, un día completo de autonomía "o más" según el uso. Todo en un chasis de 1,24 kg con acabados impecables.
El defecto: la pantalla sigue siendo IPS a 60 Hz. En 2026, en una máquina de 1.099 €, la ausencia de OLED o de 120 Hz empieza a notarse, sobre todo frente a la competencia Windows, que ya ofrece esos paneles a un precio similar.
Asus Vivobook S14 (899 €, 9/10)
Ryzen AI 7 350 (8 núcleos), 16 GB de RAM, 512 GB en PCIe Gen 4, pantalla OLED de 14 pulgadas, 13-14 horas de autonomía, silencioso (máximo 46 °C registrados en las pruebas), chasis totalmente metálico.
A 899 €, el Vivobook S14 es probablemente el mejor PC Windows por debajo de 1.000 €. Hace todo lo que hace el MacBook Air, con una pantalla OLED que el MacBook no tiene, por 200 € menos.
La verdadera elección se hace según el sistema operativo y el ecosistema, no según el hardware. Si ya estás en el universo Apple (iPhone, iPad, AirPods), el MacBook Air se integra sin fricción. Si te quedas en Windows por tu compatibilidad de software, el Vivobook S14 no tiene nada que envidiar a la competencia.
La autonomía ante todo: HP OmniBook 5 y Lenovo Yoga Slim 7i
HP OmniBook 5 (899 €, 8/10)
21 horas de autonomía en uso ofimático. Es la cifra que deja a todos parados. El Qualcomm Snapdragon X126100, arquitectura ARM, consume tan poco que la batería de 59 Wh basta para día y medio sin buscar un enchufe.
La pantalla OLED de 16 pulgadas es agradable, pero se queda en 60 Hz y sin HDR (pico de 290 cd/m²). La conectividad es escasa: cuenta con comprar un hub USB-C.
Si viajas mucho, presentas a menudo fuera de la oficina sin acceso a un enchufe, o simplemente quieres dejar de pensar en la batería: es este.
Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition (~1.418 €, 9/10)
15-16 horas de autonomía ofimática con un Core Ultra 7 258V, OLED de 14 pulgadas a 120 Hz en 2.880x1.800 px, y sobre todo: la mejor conectividad de su categoría para un ultraportátil (HDMI 2.1, doble Thunderbolt 4, USB-A, microSD, jack). No necesitas hub.
El modo HDR está mal resuelto. Es el único punto negativo recurrente. Por lo demás, es el ultraportátil Windows más completo del mercado si necesitas conectarlo todo sin accesorios.
Para jugar: MSI Vector 16 HX AI A2XW
Desde 2.099 €, 8/10
GeForce RTX 5080 móvil, panel LCD de 16 pulgadas a 240 Hz VRR, batería de 90 Wh, 32 GB de RAM DDR5, 1 TB de almacenamiento. En los benchmarks de gaming, está en lo más alto.
La contrapartida es conocida: ruidoso a pleno rendimiento y 4-5 horas de autonomía en uso intensivo. Un PC gaming portátil nunca ha pretendido ser otra cosa.
Si quieres jugar a los últimos títulos AAA en movimiento sin renunciar al rendimiento, es la buena elección a partir de 2.099 € (configuración RTX 5070 Ti / Core Ultra 7). La configuración probada con RTX 5080 sube a 3.299 €.
Lo que 2026 revela sobre el mercado
Tres señales legibles en esta selección:
Apple es la referencia por defecto. 3 de los 9 modelos recomendados son MacBook. No es favoritismo editorial: es el reflejo de un dominio real en autonomía, rendimiento por vatio y coherencia de software. La pregunta ya no es "¿es bueno el Mac?" sino "¿justifican mis restricciones no comprar un Mac?"
ARM entra en el mercado Windows. El HP OmniBook 5 con Qualcomm Snapdragon X es el primer PC ARM con Windows que aparece en una guía de compra generalista sin asterisco de compatibilidad. 21 horas de autonomía son el argumento que acalla las dudas. NVIDIA llega en otoño con RTX Spark: ARM bajo Windows seguirá progresando.
El segmento de 800-1.100 € nunca había sido tan competitivo. MacBook Air M5, Asus Vivobook S14, HP OmniBook 5: tres máquinas excelentes al mismo precio, para usos ligeramente distintos. La gama media ya no tiene nada que envidiar a la gama alta de hace tres años.
Qué PC elegir: la tabla rápida
| Necesidad | Modelo | Precio | |---|---|---| | El mejor, punto final | MacBook Pro 14 M5 Pro | 2.499 € | | Creativo pro bajo Windows | Samsung Galaxy Book 6 Ultra | 3.199 € | | Ultraportátil Apple | MacBook Air 13 M5 | 1.099 € | | Ultraportátil Windows + OLED | Asus Vivobook S14 | 899 € | | Autonomía máxima | HP OmniBook 5 | 899 € | | Conectividad completa + rendimiento | Lenovo Yoga Slim 7i | ~1.418 € | | Gaming sin compromisos | MSI Vector 16 HX | desde 2.099 € | | Apple con presupuesto ajustado | MacBook Neo | ~699 € |
Un solo consejo que vale para todos estos casos: espera siempre a las pruebas independientes antes de comprar. Las fichas de los fabricantes anuncian "hasta". Los benchmarks dicen lo que pasa de verdad.
Referencias
- Quels sont les meilleurs PC portables à acheter en 2026 ? Notre sélection : guía de compra completa actualizada el 2 de junio de 2026, pruebas con sondas profesionales, Frandroid